法律萬事答 為你來解答 熱門諮詢 過世的親人可以把全部遺產留給一個繼承人嗎?

過世的親人可以把全部遺產留給一個繼承人嗎?

更新日期:2022 年 02 月 18 日

雲林李小姐電話諮詢:

我家只有我跟我哥還有我媽,我媽生病時都我在照顧,但我媽過世後卻將全部遺產都留給哥哥,我要怎麼捍衛我自己的權利?

被繼承人(死者)可以用遺囑來自由分配他的遺產,但是不可以違反法律關於特留分的規定。
特留分是為了避免像李小姐所遭遇的情況發生,也就是過世的親人將遺產全部都留給某位特定的繼承人,其他繼承人則都無法分到遺產的不公平現象。
所以立法者希望透過民法規定,保障一定的比例,讓繼承人至少都可以拿到一部份的遺產。

特留分的比例規定在民法第1223條中:

  • 直系血親卑親屬(子女、孫子女、曾孫子女等)之特留分,為其應繼分1/2。

  • 父母之特留分,為其應繼分1/2。

  • 配偶之特留分,為其應繼分1/2。

  • 兄弟姊妹之特留分,為其應繼分1/3。

  • 祖父母之特留分,為其應繼分1/3。

舉例說明,假設李小姐的媽媽留下遺產總共是200萬元,那麼依民法規定,李小姐跟她哥哥都是直系血親卑親屬,媽媽沒有特別安排遺產分法的話,就是兩人均分各得100萬元。
而李小姐的特留分是應繼分的1/2,也就是100萬的1/2,計算出來是50萬元,因此不管過世的媽媽要給哥哥多少遺產,李小姐最少都可以分到50萬,這是法律給予的最低保障,除非李小姐有喪失繼承權的情況。

以上內容如果看得不是很懂也沒關係,歡迎直接向我們的線上專員詢問,或是撥打我們的法律諮詢服務專線:0968-880-580

相關文章

96%的諮詢民眾
獲得有用的法律資訊

問題清楚,事情也就解決一半了!

你的案件有哪些問題?又該如何解決?
許多網友向我們諮詢找到自己案件的關鍵問題,並且獲得解決問題的辦法。
如果你還不知道如何處理案件,或是想看看有沒有更好的解決方法,歡迎你來諮詢,我們可以幫你!

分享此頁: